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年底缺成本票两种方式合规解决

2021-04-08 税壹点 来源:区块链网络

大家都知道如果企业财务核算比较健全,采用查账征收的,那么在没有取得相应成本票的情况下

就会导致成本费用不能在企业所得税前扣除,增加企业所得税税负。

大多数企业都存在缺成本票的一个问题,缺成本票也是大多数企业的一个通病!

那么,要想解决这个问题,就要先从问题的根源着手。1、供应商不愿意提供发票2、企业自身不重视财务成本核算,不主动要求开具发票3、货源广泛,无法获得相应发票4、企业内部财务制度不健全那对于以上几个问题,梳理出了几个解决方法,大家可以根据自己企业自身情况来参考选择:1、考虑重新选择或跟供应商协商,在选择供应商的时候,可以考虑选择有税收优惠的供应上,这类供应商的税收成本比较低,可能会获得更优惠的价格。2、制定一个严格的财务管理制度,比如员工出差,一定要取得相应的发票,不然不给报销。

3、缺乏成本,企业所得税高,可以利用个人独资企业+核定征收来解决。

在税收优惠地区注册成立的个人独资企业可以申请核定征收,

核定征收后的综合税率只需:0.5%-3.16%就可以完税。

(税收优惠地区注册成立的个人独资企业不用实地办公,不改变企业现有的经营模式和经营地址。全国各地的企业都可以申请享受)

企业缺成本票部分,可以以业务分包的形式,分包给税收优惠地区成立的个人独资企业,

案例说明:某建筑公司今年有一笔2000万的业务,账面利润800万,有400万是因为进行业务时,上家公司开不了票。1,有限公司缴纳这样需要交的企业所得税:400*25%=100万2,如果通过个人独资企业需要缴纳的税就是:增值税400/1.03%*1%=3.88万附加税:11.65*6%=0.7万个税400/1.03*10%*30%-4.05=7.6万合计纳税:7.6万+0.7万+3.88万=12.18万通过个人独资模式可以合规节省80%左右的税金,并且有限公司的经营者要提出利润,还需要缴纳一笔分红税,而个人独资企业在缴纳完上述税金后就可以直接提现到法人的私人卡里了。

总的来说,企业要根据自身的具体情况来取决采用哪种方式,并且,此外,不管采取什么方法,一定要提前做好成本测算,节税固然重要,但也要考虑综合的成本效益原则。

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编译者/作者:税壹点

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