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企业所得税汇算清缴怎么合理避税?

2021-04-01 sky110 来源:区块链网络

在企业中,财务人员最关心的,莫过于企业的税务问题。懂得合理避税是一个聪明的财务人员必须要掌握的技能。

企业所得税

如何合理避税

1

延期缴纳企业所得税

对接好税局大厅及专管员,办理好企业所得税延期缴纳备案。延期纳税就等于为企业争取到了一笔无息贷款,这笔款项能够为企业生产经营活动提供更多的资金支持,从而使企业获得更大的效益,这样也就等于为企业节省了税负。

2

做好费用支出预算

在日常经营中,一定要做好预算规划,要控制业务招待费的支出,保证在收入的5‰、发生额的60%以内;控制员工福利费在工资总额的14%;确保所有的发票抬头、日期、明细要相符。这样在企业所得税汇算清缴时,就不会涉及到纳税调增,缴纳更多的企业所得税。

3

合理利用税收优惠政策进行合理避税

国内很多的经济开发区在税收方面享有诸多优惠。

优惠的目的是为了吸引国内外投资者,诱导人才、资本和技术以及相关经济活动流向这些区域。

经济开发区的建立以及相关税收优惠政策的出台,造成了国内不同区域间的税收差距,为企业进行合理避税提供了有利条件

以小编所服务的经济开发区为例

具体的政策为:

1,增值税:税收奖励扶持:70%-85%。(地方留存)

2,企业所得税:税收奖励扶持:70%-85%(地方留存)

3,财政扶持按月兑现,企业当月纳税,财政扶持次月奖励扶到账

4,总部经济注册式招商,不用实地入驻当地,只需注册在当地,就可申请当地的财政扶持政策

5,全国各地的企业都可以申请享受

除了有限公司的高额返税政策以外,针对开发区内成立的个人独资企业可以申请核定征收

核定后的个人独资企业综合税率如下:

增值税:1%

所得税核定后:0.5%-2.1%

附加税:0.06%

综合税率仅需:0.5%-3.16%

核定后不用考虑成本票,且可以开具专票进行抵扣

非常适合一些成本票欠缺,利润虚高,企业所得税税负压力大的企业和个人

这些税收优惠政策不仅给企业提供良好的税收条件,而且为企业创造了税收筹划的便利。

小微企业:

对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

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高新技术企业:

国家需要重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税,高新技术企业可以申请加计扣除项,如研发费用加计扣除。

小额贷款公司:

对经省级金融管理部门(金融办、局等)批准成立的小额贷款公司按年末贷款余额的1%计提的贷款损失准备金准予在企业所得税税前扣除。

部分地区鼓励发展产业:

对经省级金融管理部门(金融办、局等)批准成立的小额贷款公司按年末贷款余额的1%计提的贷款损失准备金准予在企业所得税税前扣除。

非居民企业:

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。适用税率为20%。根据《实施条例》,本项所得,减按10%的税率征收企业所得税。

4

变更征收方式

举例:有一家软件开发科技公司,500万利润 5%企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过变更个人独资企业为核定征收,合规无票成本为建筑设计费、技术服务费、技术咨询费等,完税合规,综合税负5.2%,500万利润,总税负降至26万。节税比例高达百万。

5

多获取税前扣除凭证

在这之前,我们要了解一下企业所得税的计算方式。企业应纳所得税额等于当期应纳税所得额乘以适用税率。应纳税所得额等于企业每一纳税年度的总收入,减除可证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,以及税前需扣除的各类费用。

根据 《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第八条规定,税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。

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编译者/作者:sky110

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